Schüler- und Jugendcup

Um interessierten Schülern und Jugendlichen Möglichkeiten zu geben ihre sportlichen Ambitionen in der ganzen Region unter Beweis zu stellen, gibt es auch 2017 wieder den Schüler- & Jugendcup. Es gibt mehrere Veranstaltungen zur Auswahl, jedoch muss je nach Altersklasse eine bestimmte Anzahl an Wettkämpfen teilgenommen werden.

 

Hier die vorläufigen >Ergebnisse aller Altersklassen des Schüler-& Jugendcups 2017 <

 

     Altersklasse SchD SchC SchB SchA JugB JugA
     Jahrgänge 09/10 07/08 05/06 03/04 01/02 99/00
     Anzahl * 2 3 3 4 4 4
 08.04.17  Swim and Run Forchheim

50/0,2

100/0,4

200/1

300/2,5

300/2,5

600/5

 22.04.17  CabrioSol Swim and Run Pegnitz

50/0,2

100/0,4

200/1

300/2,5

300/2,5

600/5

 18.06.17  StadtTriathlon Forchheim      

300/10/2,5

300/10/2,5

500/19/5

 02.07.17  Stadtwerke Schülertriathlon Hof

(S&R) 50/0,4

100/2,4/0,4

200/4,8/0,8

400/9,6/2,4

400/9,6/2,4

600/14,4/3,2

 23.07.17  Schüler- & Volkstriathlon Kulmbach  

100/2,5/0,4

200/5/1

400/10/2,5

400/10/2,5

500/20/5

 29.07.17  Cube Kindertriathlon Marktredwitz

200/1/0,2

50/2,5/0,4

100/5/1

200/10/2,5

200/10/2,5

200/10/2,5

 30.09.17  Bayreuther Swim & Run Bayreuth 50/0,2 100/0,4 200/1 300/2,5 300/2,5 600/5

                                                                                        * Anzahl der in Gesamtwertung eingehende Wettkämpfe

Bei Fragen zu der Liste, einfach per E-Mail an Siegfried.Guenther (at) triathlon-oberfranken.de

 

Es gelten folgende Regelungen:

• Startberechtigt ist jeder Teilnehmer mit Wohnort in Oberfranken (auch ohne Verein) sowie über oberfränkische Vereine startende Schüler und Jugendliche; ein Startpass ist erwünscht, da die Inhaber mit ihm in Training und Wettkampf einen zusätzlichen Versicherungsschutz haben.
• Mit der Gesamtplatzierung werden die Oberfränkischen Meister (Goldmedaille), Vizemeister (Silbermedaille) sowie die Drittplatzierten (Bronzemedaille) ermittelt.
• Es gehen bei Schüler D zwei, bei Schüler B und C drei, bei Schüler A sowie Jugend B und A die jeweils vier besten Ergebnisse in die Wertung ein; die erreichten Punkte weiterer absolvierter Wettkämpfe sind Streichresultate. Bei Punktgleichheit entscheidet die Platzierung des 1. Streichresultates, bei erneuter Gleichheit das 2. Streichresultates usw.
• Punktewertung (analog zum BJC): 1. = 50 P., 2. = 42 P., 3. = 36 P., 4. = 32 P., 5. = 30 P., 6. = 29 P., 7. = 28 P., 8. = 27 P., usw.
• Die Teilnahme an möglichst vielen Rennen ist natürlich erwünscht: die Teilnehmer haben damit mehr Möglichkeiten ihr Punktekonto zu erhöhen.
 

Hier die endgültigen >Ergebnisse aller Altersklassen des Schüler-& Jugendcups 2016 < 

OSJC 2016 k

Die Siegerehrung fand im Rahmen des Cube Kindertriathlons in Marktredwitz statt.